Психолого-педагогический класс

Цели создания и функционирования психолого-педагогических классов
  • выявление педагогически одаренных школьников и формирование у них готовности к профессионально-личностному самоопределению;
  • интеграция педагогически одаренных школьников в профессиональное сообщество на этапе обучения в школе.
Образовательные задачи:
  • формирование у школьников представлений о человекоцентрированной профессиональной деятельности;
  • предоставление возможностей для получения опыта психолого-педагогической и социально-педагогической деятельности (профессиональные пробы);
  • развитие у школьников навыков XXI века (в том числе склонностей и способностей к психолого-педагогической деятельности).
Организационные задачи:
  • разработка системы выявления и сопровождения педагогически одаренных школьников, в том числе мониторинга результатов профильного обучения и профессионального само- определения школьников;
  • создание условий для развития субъектности обучающихся через персонализацию профессиональных проб и создание индивидуальных учебных проектов;
  • разработка и реализация механизмов целевого обучения по педагогическим направлениям подготовки с установлением преференций для наиболее отличившихся обучающихся и выпускников психолого-педагогических классов.

Обучающиеся психолого-педагогического класса являются вожатыми в ЛДП.

23 сентября 2023 г. педагоги школы и обучающиеся психолого-педагогического класса   приняли участие во Всероссийском педагогическом диктанте-2023 “Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее”. Гвоздева О.А. , классный руководитель 10 класса, стала Победителем.

Всероссийская психолого-педагогическая олимпиада школьников им.К.Д.Ушинского

16 ноября 2023 г. завершился окружной этап ежегодной Всероссийской психолого-педагогической олимпиады школьников им К.Д. Ушинского. В Год педагога и наставника 72 обучающихся 9-11 классов из общеобразовательных организаций Юго-Западного округа приняли участие в данной Олимпиаде.

ГБОУ СОШ №4 г.о.Чапаевск представляли обучающиеся психолого-педагогического класса.

21 ноября были подведены итоги окружного этапа. Учащиеся 10 класса Кузнецова Александра стала призёром олимпиады им К.Д. Ушинского.

Для учащихся педагогических классов на уровне среднего общего образования разработано учебное пособие «Основы педагогики и психологии. 10-11 класс», подготовленном коллективом авторов Российской академии образования, которое поможет ученикам принять решение о правильности предпрофессионального выбора путём активного включения в познавательную и волонтёрскую деятельность. Учебное пособие ориентировано на достижение метапредметных результатов, содержит задачи по развитию функциональной грамотности. Особенностью книги является практический характер. Авторами учебного пособия стали: — Басюк В.С., член-корреспондент РАО, и.о. вице-президента РАО, главный учёный секретарь президиума РАО, д.псих.н.; — Казакова Е.И., член-корреспондент РАО, научный руководитель Центра развития педагогического образования РАО, директор Института педагогики СПбГУ, председатель ФУМО по высшему педагогическому образованию, д.пед.н., профессор; — Брель Е.Ю., руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО, д. псих.н., профессор РАО; — Врублевская Е.Г., руководитель Центра развития педагогического образования РАО, д.пед.н. и другие.